13.02.2019

13 февраля 2019 года проведен межведомственный рейд в Ленинском районе города Пензы по профилактике бродяжничества и попрошайничества.
В межведомственном рейде принимали участие: специалист отделения социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению», заведующий отделением срочной социальной помощи Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Ленинского района города Пензы, младший лейтенант полиции ОП № 1 УМВД России по городу Пензе, медицинская сестра ГБУЗ «Городская поликлиника» № 2.
Во время проведения рейда по городу были отработаны места концентрации лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, а также лиц без определенного места жительства: ул. Ставского, ул. Пушкина, ул. Гражданская, ул. Космодемьянской, ул. Захарова, ул. Кулакова, ул. Бакунина, ул. Ухтомского, ул. Герцена, ул. Жемчужная, пр-д Жемчужный, ул. Толстого, ул. Ворошилова, территория «Покровский архиерейский собор», ул. Чкалова, ул. Гоголя, ул. Набережная реки Мойки, ул. Салтыкова-Щедрина, ул. Карпинского, пр-т Победы, ул. Островского, ул. Фурманова, ул. Репина, ул. 8 Марта.
За время рейда выявлено 2 человека, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На каждого из них составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации. Проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана правовая консультативная помощь.
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра в ходе рейда проведены профилактические беседы по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и для предотвращения доступа в расселенные дома лиц без определенного места жительства.
Выявленным лицам были выданы направления на флюорографию и в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания», разъяснены порядок и условия приема лиц без определенного места жительства в ГАУ ПО «Дом ночного пребывания».
В целях предупреждения пожаров на территории областного центра с выявленными лицами была проведена профилактическая беседа по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам безопасности обращения с газовыми приборами и выдана памятка по пожарной безопасности.
С выявленными лицами была проведена профилактическая беседа о необходимости лечения от алкогольной зависимости, оказана консультативная помощь. С целью поддержания чистоты и порядка в городе Пензе выданы адреса пунктов приема стеклотары и вторсырья.
Выявленные лица получили продовольственные наборы и теплые вещи. Выявленные лица были проинформированы о том, что в связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на базе МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды. Обследования:
1. Проведено обследование по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, д. 14, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было. Доступ в расселенные квартиры дома свободен.
2. Проведено обследование теплотрассы за домом по адресу: г. Пенза, ул. Набережная реки Мойки, д. 4, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
3. Обследована территория контейнерной мусорной площадки по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, с целью выявления лиц без определенного места жительства и оказания им необходимой социальной помощи. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
4. Обследована тепловая камера, расположенная около дома по адресу: г. Пенза, проезд Жемчужный, д. 7. На момент обследования лиц без определенного места жительства выявлено не было.
Обследования по вышеуказанным адресам включены в план межведомственных рейдов по проблемам профилактики попрошайничества и бродяжничества города Пензы.

DSC02492.jpg